Официальный сайт монастыря
 

9 января 2021 года

Блаженной памяти почившего монаха Алипия

6 января 2021 года после непродолжительной болезни, вызванной коронавирусной инфекцией, почил насельник Антониево-Дымского монастыря монах Алипий /Михайлов/.

Монах Алипий, в миру Михайлов Александр Николаевич, родился в поселке Гундоровка Красноярского района Самарской области в 1954 году. Там принял Таинство крещения, окончил школу, ПТУ, отслужил армию.

С 2001 по 2006 года Александр нес послушания в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Приозерска Ленинградской области, подворье Коневского монастыря. Оттуда приехал в 2005 году в Антониево-Дымский монастырь и, желая послужить Богу и Церкви, остался там в братии послушником.

30 января 2016 года в Казанском соборном храме Антониево-Дымского монастыря у раки со святыми мощами преподобного Антония Дымского послушник Александр был пострижен в рясофор с наречением имени Алипия, в память преподобного Алипия, иконописца Печерского, в Ближних пещерах. А 4 января 2019 года по окончании вечернего Богослужения в Субботу пред Рождеством Христовым, в Казанском соборном храме Антониево-Дымского монастыря, игумен обители Адриан /Дементьев/ постриг инока Алипия в мантию.

Монах Алипий нес в обители послушание истопника. Заготавливал дрова в течении года, усердно поддерживал порядок в котельной, искренне переживал, чтобы дров было в избытке и братия не мерзла зимой.

По характеру он был очень простым и бесхитростным человеком, говорил как видел и понимал. Регулярно исповедовался и причащался.

Все братия и друзья обители подмечали его "детскость", многие говорили, что отец Алипий "как большой ребенок" и старались поддержать его в обычных жизненных делах, многие из которых он просто не приспособлен был сделать. Даже когда он выражал свое несогласие с чем-либо, он невольно делал это так, что братия улыбалась, слушая его и глядя на его простоту.

Отец Алипий мог легко потеряться, как это было в 2019 году в Греции на причале, когда он ездил на Афон и, рассматривая что-то, спустился к воде, вдруг исчезнув из поля зрения спутников, накануне самой посадки на корабль, даже не подумав об этом и удивился волнению спутников, когда его нашли.

Помимо дров, отец Алипий очень любил рисование. Он писал замечательные пейзажи обители, портреты дорогих ему людей, иконы. Свою келью он расписал по всем стенам иконами и пейзажами.

Перед тем как поехать в больницу он сказал, что последнее время что-то совсем расклеился и приболел, при этом виновато посмотрев на брата, как будто в этом есть его большая вина.

Быть может за пару лет в монашеском постриге трудно достичь высокой молитвенной духовной жизни и преодолеть все страсти, но простота монаха Алипия, при его трудолюбии и искренности, навсегда запомнятся братии обители и друзьям, как пример верующего человека, старающегося исправить свою жизнь по евангелию и быть полезным окружающим.

9 января монаха Алипия похоронили на братском кладбище Антониево-Дымского монастыря у северной стены Казанского соборного храма.

Упокой, Господи, раба Твоего монаха Алипия, и его святыми молитвами помилуй нас, грешных.

На главную